Bucefal.ru - Верховая езда в Москве и МО конные клубы  
Обучение верховой езде
Экипировка
Навыки верховой езды
Приобретение лошади
Инвестиции
Конный туризм
Конно-спортивные клубы
Форум
Фотогалерея
конно спортивные клубы  

     
   
 
     

Главная / новости / О лошадях в мегаполисе

О лошадях в мегаполисе

Ежегодно в Москве гибнут сотни лошадей. Грациозные животные давно стали приметой большого города. Для кого-то они признак аристократизма, для кого-то – неплохой заработок. Вот только для самих лошадей жизнь в Москве очень часто заканчивается трагедией. О лошадях в мегаполисе - репортаж Алексея Лазуренко.

 - Размягчай ручку, размягчай! Она не должна сопротивляться!

Фанзу готовят к соревнованиям. Английская чистокровная вполне уместно смотрится на фоне российских храмов, но в галоп вступает пока не с той ноги. Когда всадник и лошадь научатся, этой паре цены не будет, уверяют тренеры. Красавец Серый может такому теперь лишь завидовать. Его стоимость раньше тоже не могли посчитать. Андалузский скакун в России встречается не часто. Их всего пять. У Серого - самая грустная судьба.

Дарья Нукулина, заместитель гендиректора общества защиты лошадей «Экви Хелп»: «Его история - это история российской неграмотности. Потому что лошадь, привезенная из-за границы, не может сразу адаптироваться к российским реалиям. Например, к сараю с затянутыми потолками».

Он лишь недавно встал на ноги. Но скакать уже никогда не получится. Серый теперь, если и попадет в руки новых хозяев, станет для них лишь дорогим украшением. Хорошо, что вообще спасти удалось, говорят в обществе защиты лошадей. Здесь каждую неделю становится на десять животных больше. Спасали бы еще, да на пути слишком много проблем.

Дарья Нукулина, заместитель гендиректора общества защиты лошадей «Экви Хелп»: «У нас нет законов, защищающих животных. Лошадь, собака - это собственность человека. Он может делать с ней все, что угодно. Выкинуть с балкона, заморить ее голодом - все, что угодно».

 - Ай, Дуся, моя девочка хорошая. Толстая девочка.

Скоро ее перестанут дразнить. Дуся стремительно теряет вес. Прежний хозяин кормил ее на убой. Спасла семья московских бизнесменов. Лошадь выкупили из плена, но в ее грустных глазах осталась обида.

 - Она очень не любит людей. Особенно, мужчин. Потому что мужчины в ее представлении едят лошадей.

Самим лошадям много не надо: летом пастбище, зимой - сено и 60 литров воды в день. Последнего в конюшнях подмосковной деревни Дятловка сегодня очень не достает. Еще раньше животные научились обходиться без света. Юридический спор заставляет лошадей все больше страдать физически.

 - Вот стоит, ножка болит и с трудом ходит. Его просто затоптали из-за того, что не было света.

Их конюшня когда-то была свинарником местного совхоза. Сегодня земли предприятия распродали по частям. Как уверяют учредители конного клуба, сделано это было незаконно. У владельцев грациозных животных с совхозом был долгосрочный договор аренды. Новый хозяин земель его не признает. Спор длится почти три года. Недавно конезаводчики проиграли в последней инстанции - арбитражном суде. После этого в конюшнях и начались перебои с водой.

 - С 10 июля, когда мы открываем краны, вода не течет.

 - Комментарии, по-моему, излишни.

По соседству с конюшней вода бьет ключом. Новые хозяева земель считают это главным доказательством своей непричастности к проблемам клуба. Они продолжают настаивать на том, чтобы конезаводчики искали себе новое место. А еще и заплатили за аренду. По мнению суда, конно-спортивный клуб задолжал бизнесменам почти 7 миллионов рублей.

Елена Мельникова, частный предприниматель: «Вместо какой-то элементарной благодарности за то, что два с половиной года клуб действует, не платя ни копейки за аренду, мы получаем взамен только жалобы и претензии».

Сегодня клуб надеется только на местную власть. Районные чиновники уже всерьез заинтересовались проблемой. А тренеры продолжают привозить воду из дома. Только пользы от этого особой не видят: напоить таким образом почти 70 голов грациозного стада все равно не получится.

Это сегодня ее голос уверенно разносится над просторами самого большого столичного конного клуба. В феврале на Бестию было жалко смотреть: ее сбил автомобиль в самом центре Москвы. Пока лошадь истекала кровью, две ее маленькие хозяйки куда-то исчезли. Лошадь привезли в лазарет и сделали операцию. Потом оказалось: ветеринары боролись сразу за две лошадиные жизни.

Ирина Иванова, заместитель главного ветеринарного врача конно-спортивного клуба: «Все были заняты ее ногой и последующим выхаживанием, а не вопросом ее жеребости. В общем, никто не ожидал».

Месяца через два Бестии окончательно снимут гипс. После чего с жеребенком она переедет к новому владельцу. Историю этого семейства защитники животных любят рассказывать непосвященным. Она доказывает, что лошадиные истории все-таки могут заканчиваться хэппи-эндом.

Дата публикации: 28 июля 2007 года
Источник новости: mirtv.ru


Каталог конно-спортивных клубов и школ

Конно-спортивный комплекс «Благодатное» После посещения Оздоровительного конно-спортивного комплекса «Благодатное» вы точно будете чувствовать себя счастливым человеком.
   
Загородный конный клуб «Polan» Как упоительны в России вечера, особенно, когда вы  проезжаете по живописным окрестностям Подмосковья на грациозной лошади. Такую возможность вам предоставит загородный конный клуб «Polan».

Посмотреть все клубы

 


   
 

Свежее на форумах
Мастер-класс с Марибель Алонсо »
Верховая езда для малышей »
беременная жена и лошадки :) »
Необезженная лошадь »
Кто такие пони? »
Кличка для жеребенка »
Лошадь и город »

Новости
27 июля 2008 года
Самых лучших лошадей России можно будет увидеть в выставочном центре «Сокольники» с 15...

30 июля 2007 года
Петербуржцам повезло – по самым скромным подсчетам, количество частных школ и конюшен в...

28 июля 2007 года
Ежегодно в Москве гибнут сотни лошадей. Грациозные животные давно стали приметой большого города....

 
   

hosted by .masterhost Rambler's Top100 Интернет-статистика

 
     
     
     
 
© 2007 - 2014 Bucefal.ru - верховая езда
Рекламное агентство cоздание сайтов
 

Реклама: